Відкрите звернення профспілки «Трудова солідарність» до Генерального прокурора України Рябошапки Р.Г.

Вам может также понравиться...

1 комментарий

  1. Надежда:

    Хочу поделится опытом сотрудничества с Ворк Сервис Украина.
    В августе обратилась к ним с просьбой подыскать мне работу в Израиле. Менеджер Иван меня начал отговаривать: это нелегально, большой шанс что завернут обратно в Украину еще на этапе таможни, высокий риск депорта и вообще в стране война. Предложил мне для начала поехать в Чехию, мол есть отличная работа: нужно стоять на конвейере и контролировать качество продукции, зарплаты не такие как Израиле, но в любом случае выше украинских и при этом все легально, я буду полностью защищена законом. Пакет документов обошелся в 250 евро. Это разрешение на работу от министерства труда Чехии, плюс типовой трудовой договор, договор аренды жилья и т.д.
    Документы нужно было подождать, заверили что это занимает месяц-полтора. Прошло 2 месяца, а мне никто не перезвонил. Набираю их сама. Мне сообщили, что Иван уволился и удалил все договора клиентов, переписки, то есть всю свою базу. Отлично! Спрашиваю: «что делать будем?», мне спокойно отвечают: «отправьте нам свои данные, мы поищем, возможно документы готовы». Они действительно были уже готовы, но только об этом никто бы так и не узнал если бы я не подняла этот вопрос. Ладно, думаю я, всякое бывает. Прихожу за этими документами, они все на чешском, спрашиваю: «что это, а что это?» и менеджер начинает при мне переводить эти документы в Google Translate! Потом она дала мне документы для визового центра и говорит заполнять их на русском или на украинском))) Спрашиваю: «Вы уверены? Может на английском?», она: «да, на русском или украинском». В визовом центре конечно же, сказали перезаполнять все на английском).
    Наконец-то Чехия! Меня должны были встретить представители компании ТОРИНА на автовокзале Флоренс (Прага). Ждала я около 2 часов! Приехал милый друг Вася, который отвез меня в общежитие. От уведенного я потеряла дар речи: комната представляла собой склепик с окошком 10х15 см, в который как-то поместилась двухъярусная кровать с обоссаными матрасами, на полу была куча мусора, грязной, полусгнившей одежды, бутылки. Вонь была такая, что казалось под ветошью я найду труп если не человека, так большой собаки точно. Увидев мой шок, Вася со скоростью Флеша удрал. В самом доме было менее ужасно, но все же очень далеко от того, что демонстрировал на фото в Украине менеджер Иван. На кухне посуды не было вообще никакой, хотя этот момент я уточняла еще в Киеве. Зато были крысы) Мобильная сеть ловилась плохо, интернет был такой, что с семьей я смогла связаться только на следующий день, когда приехала уже на место работы. Но не то, что было согласовано в Украине(
    Первая работа – rohlik.cz (Прага)
    Это склад продуктового интернет-магазина. Есть много отзывов об этом месте. Поэтому кратко: самая тяжелая работа за всю мою жизнь. Нужно на скорость собирать товары согласно заказу клиента. Есть очень высокая норма – приблизительно 2,5 артикула в минуту. С учетом площади склада эта норма мягко говоря нереальная. Если ты ее не выполняешь – с тебя снимают уже отработанные часы. Люди постоянно сталкиваются между собой, травмируются. Нужно работать в секторе как с плюсовой температурой, так и минусовой (-27). Отказаться работать в том или ином секторе ты не можешь. В день я проходила (точнее сказать это была пробежка с отягощением) около 40-50 км. На упаковке заказа ты уже стоишь, НО тебе нужно доставать из конвейерных линий, которые идут в несколько этажей, тяжелые ящики. В коробке может быть один чупа-чупс, но может быть и 10 бутылок вина. У меня рост 170см и ящики с верхних рядов я доставала стоя на носочках. А тем людям, что ниже меня ростом, нужно было забираться на нижнюю линию и только потом доставать товары, что не очень безопасно. Эти ящики просто падали на голову самого работника или его близ стоящих коллег, поэтому часто можно было встретить людей с перебитым носом, синяками на лице, руках и другими довольно серьезными повреждениями. Помогать другим нельзя – штраф 500 крон. Всё что разбилось по твоей вине вычитается из зарплаты. Также всех работников постоянно обыскивают, это делают как мужчины-охранники так и женщины.
    Работала я на этой каторге 4 дня где-то по 14-15 часов, оплатили из них мне только 3 дня. Представители компании TORINA не смогли объяснить почему так.

    Вторая работа – Filson (почти Прага)
    Это также склад, но только товаров для автомобилей. Работа не тяжелая, но мало часов – около 7 в день и два выходных в неделю. Заработать там трудно.

    Третья – Smiths Medical (Границе-на-Мораве)
    Правда везли меня в Квасины на автозавод Шкода, а оказалась я как-то в другом месте) Никто ничего не объясняет, потому что для Торины ты не человек, ты кусок мяса, который нужно доставить из точки А в точку В. Считаться с тобой никто не будет и они открыто тебе об этом говорят, но только не сразу, а как только ты хоть что-то заработал и уже жалко бросать эти кровью и потом добытые деньги (выплату они производят в последний рабочий день, если ты конечно доживаешь до этого времени).
    Привезли нас на квартиру. Ну как привезли, ночью высадили возле подъезда с ключами от квартиры. Краткое описание условий: спала на полуспущенном надувном матрасе без одеяла и подушки, света в квартире нет, только работает пара розеток, посуды конечно же нет, стиральная машина не работает, бачок унитаза не работает, душ не работает и плесень разных цветов по квартире такая, что слышно, как она на ветру шевелится. За эти условия TORINA CZ s.r.o. каждый месяц вычитала из моей зарплаты 4500 крон! В Киеве до сих пор рассказывают, что стоимость жилья не больше 100 крон/сутки или вообще можно попасть на бесплатное общежитие, все зависит от работы. Работники от других агентур жили в этой квартире бесплатно.
    На Smiths Medical работа сложная и крайне тяжелая (но пальма первенства всё равно остается у Рохлика). Нужно было убирать весь завод и на это бросили всего 3 человека! Площадь адски большая, всё должно быть стерильно, куча химии, словами действительно трудно описать. Работа без выходных. Моя смена начиналась в 12 ночи и официально заканчивалась в 14:00. Но часто «просили» остаться подольше или прийти пораньше, отказать ты не имеешь права, так как сразу увольняют без выплаты зп. Работала я на заводе от чешской клининговой компании MW-DIAS. Относятся к украинцам они точно так же, как и Торина (второе название Алером или как-то так). Они искренне уверены, что украинцам не нужно спать, есть и три (а иногда и два человека) спокойно могут убрать до состояния полной стерильности мед. завод площадью около 25 тис. кв. м!

    Итог: за 2,5 месяца каторжного труда я заработала всего около 28 тис. крон! Из зарплаты вычиталась стоимость жилья, формы (если быть точным б/у формы), трансфер на работу и с работы (при этом люди друг в друга на коленках сидели), медстраховка (которой НЕ было, когда я повредила руку, мне сказали обращаться в больницу за свой счет). Работа – НЕлегальная, когда была малейшая угроза проверки, меня оставляли дома. Из обещанных в Киеве 100-110 крон/час я получала только 85 и при этом оплатили не все отработанные часы!

    Уже будучи в Чехии несколько раз обращалась к Work-Service Ukraine (другие названия Коворкинг, CoWorking, VizaUP), надеясь что это хоть как-то улучшит ситуацию, ответом был игнор или краткое «сейчас уточню» и после этого игнор).
    А сейчас у них подгорает, потому что такие как я вернулись в Украину и оставляют гневные отзывы.
    Раньше нужно было что-то решать, ребята, и нормально работать, а не сейчас в агонии удалять отзывы и комментарии!

    Вот моя почта: nvoloshyn1993@ukr.net
    Готова ответить на все Ваши вопросы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.